Expectativa em Portimão com uma grelha bem “recheada”



A terceira jornada do Campeonato de Portugal de Velocidade by Hankook (CPV) e segunda do Iberian Supercars Endurance (SE), este próximo fim de semana (30 e 31 julho), no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão, reúne todos os ingredientes, como uma grelha bem “recheada” de GT’s de primeira linha e um conjunto de pilotos muito competitivos, para proporcionarem duas corridas emocionantes e de desfecho imprevisível quanto aos vencedores, contando, inclusive, com dez pilotos internacionais de seis nacionalidades diferentes.

Seja nos GT4, nos TCR ou nos GTC, há vários candidatos à discussão da vitória, deixando em aberto uma áurea de grande expectativa em torno da principal competição de velocidade nacional, cujas corridas de 45 minutos (sábado e domingo), incluídas no programa do “Algarve Summer Party”, serão transmitidas em direto por Live Streaming nos canais do Youtube e do Facebook da Race Ready, entidade promotora do evento.

Um dos factos a salientar neste terceiro confronto da época (CPV) e segundo a nível ibérico (SE) é o regresso da equipa espanhola SMC Motorsport com as suas duas duplas dos McLaren 570S GT4, entre as quais Fernando Navarrete/Gonzalo de Andres, vencedora das primeiras corridas da temporada, na pista madrilena de Jarama. Guillermo Aso/Tommy Pintos completam a “armada SMC” que em Portimão não terá, seguramente, a mesma experiência do traçado verificada quando correram em “casa”.

Espera-se que no Algarve Miguel Cristóvão e Francisco Carvalho, no McLaren 570S GT4 da Araújo Competição, possam, no mínimo, fazer jogo idêntico ao dos pilotos espanhóis, numa disputa da qual também não deverão estar arredados as duplas Manuel Gião/Elias Niskanen (Mercedes AMG GT4) e Patrick Cunha/Jorge Rodrigues (Audi R8 GT4). Outro regresso será o do lituano Andrius Zemaitis (Porsche Cayman GT4) que ambiciona continuar a sua progressão após as boas indicações deixadas em Jarama, ao passo que os estreantes João Silva e Quique Bordas (Porsche Cayman GT4) poderão ser a surpresa do fim de semana.

Na categoria GTC, em que passa a figurar nas especificações do troféu monomarca Pure McLaren GT o McLaren 570S da dupla de gentleman drivers Álvaro Ramos/Fred Block, sem dúvida que Fábio Mota e Bruno Pires, no Porsche 911 Cup da Fabela Sport, se afiguram como sérios candidatos à conquista do lugar mais alto do pódio, num grupo de viaturas da marca Porsche em que também se deve contar com o britânico residente na Andaluzia Chris Hillaby, estreante na competição.

O trio de inscritos na classe TCR poderá vir a ser o protagonista desta jornada de Portimão, não apenas pelo duelo entre si, mas também porque tal poderá ser projetado ao nível dos primeiros lugares absolutos, em confronto direto com os GT4. Daniel Teixeira (CUPRA) tem sido uma das figuras do CPV, ainda que nem sempre a mecânica lhe tenha permitido traduzir o andamento em resultados, e as duplas tanto ao Audi RS3 LMS TCR (Pedro Silva/Jorge Silva) como do Hyundai Elantra N TCR (António Coimbra/Luís Silva) já deram provas da sua competitividade.

Para Diogo Ferrão, CEO da Race Ready, o campeonato continua em fase de afirmação: “Este é um trabalho contínuo que vai muito além dos fim de semana de corridas. Depois do sucesso que foram as provas de Jarama e de Vila Real, voltamos a reunir no ‘Algarve Summer Party’ uma lista de inscritos com alguns dos melhores pilotos e equipas da Península Ibérica, e não só, em que o equilíbrio será a nota dominante, o que nos dá garantias de duas corridas interessantes a quem nos acompanhar no circuito ou através da transmissão em direto nas redes sociais. Olhando para a lista de inscritos, em nenhuma das categorias posso apontar um claro favorito e é esta incerteza que torna as corridas apaixonantes e valoriza, sem margem para dúvidas, a mais importante competição de circuitos da Península Ibérica”.

PROGRAMA DO CPV/SUPERCARS ENDURANCE EM PORTIMÃO

Sábado (30 julho)

08:45/09:25 – Treinos Privados

12:40/13:20 – Treinos Livres

16:35/17:10 – Qualificações (35’)

Domingo (31 julho)

10:10/10:55 – Corrida 1 (45’)

15:30/16:15 – Corrida 2 (45’)